Anwender-Referenzliste

In dieser Rubrik haben wir Ihnen eine kleine Auswahl aus über 4000 Schweizer ArchiCAD-Anwendern nach Regionen zusammengestellt.

Nordwestschweiz

Basel

Blaser Architekten, Baselwww.blaserarchitekten.ch
Buchner Bründler Architekten AG, Baselwww.bbarc.ch
Buol & Zünd Architekten, Baselwww.buolzuend.ch
Degelo Architekten, Basel www.degelo.net
Silvia und Reto Gmür, Basel www.gmuerarch.ch

Gruner AG, Basel 

www.gruner.ch

Jessenvollenweider Architektur, Basel

www.jessenvollenweider.de

Miller + Maranta, Basel 

www.millermaranta.ch

Morger Partner Architekten, Basel

www.morgerpartner.ch

Otto + Partner AG, Liestal

www.ottopartner.ch

Rapp Arcoplan AG, Basel

www.rapp.ch

SAB Architekten AG, Basel

www.sabarchitekten.ch

Steinmann & Schmid Architekten AG, Basel 

www.steinmann-schmid.ch

Vischer AG, Basel

www.vischer.ch

Wenger Partner AG, Reinach BL

www.wengerpartner.ch

ffbk Architekten AG, Basel

www.ffbk.ch


Aargau

Architekturhalle AG, Aarauwww.architekturhalle.ch
Bäumlin + John AG, Frickwww.bjf.ch
Blunschi Etter Müller, Badenwww.bem-architekten.ch
Burkard Meyer und Partner, Badenwww.burkardmeyer.ch
Frei Architekten, Aarauwww.frei-architekten.ch
Fugazza Steinmann + Partner AG, Wettingenwww.fsp-architekten.ch

Husistein & Partner AG, Aarau

www.hpap.ch

Lämmli Architektur AG, Aarau

www.laemmli.ch

Metron Architektur AG, Brugg

www.metron.ch

MITAC Architektur AG, Lenzburg

www.mitac-ag.ch

Meinrad Müller Architektur u. Bauleitung AG, Lenzburg

www.meinrad-mueller.ch

Stoosarchitekten, Brugg

www.stoosarchitekten.ch

Thalmann Steger Architekten, Wettingen

www.thalmannsteger.ch

Mittelland

Bern | Solothurn

AAP Atelier für Architektur und Planung, Bernwww.aap.ch
Althaus Architekten AG, Bernwww.althaus-architekten.ch
ANS Architekten und Planer, Bernwww.ans-architekten.ch
Borer Architektur und Planung, Langendorfwww.borerarchitektur.ch
Frank Briner Architektur, Solothurn www.frankbriner.ch
Viktor Burri Architekten AG, Thunwww.vbarch.ch
Ducksch + Anliker Architekten AG, Langenthalwww.ducksch-anliker.ch
felber architekten ag, Solothurnwww.felberarchitektenag.ch
Gerber Heiniger Zutter Architekten AG, Belpwww.ghz-architekten.ch
Hofer Meier Sennhauser, Spiezwww.hms-architekten.ch
Idealbau AG, Bützbergwww.idealbau.ch
Jaggi & Partner AG, Gstaadwww.jaggi-partner-ag.ch
Jordi + Partner AG, Bernwww.jordiarch.ch
Kummer Jordi Hofstetter, Langenthal
Lengacher Althaus AG, Interlakenwww.l2a.ch
Messerli Architekten, Belpwww.messerli-architekten.ch
Nussbaum AG, Spiezwww.cnag.ch
Ramseier + Stucki Architekten AG, Muri b. Bernwww.r-st.ch
Reinhard Partner Architekten AG, Bernwww.rp-architekten.ch
RHG Architektur AG, Solothurnwww.rhg-architektur.ch
Rieder Architektur AG, Saanenwww.rieder-architektur.ch
S + B Baumanagement AG, Oltenwww.sulzer-buzzi.ch
sattlerpartner architekten + planer, Solothurnwww.sattlerpartner.ch
Schwaar + Partner AG, Bernwww.schwaar-ag.ch
SD-P Architekten, Burgdorfwww.sd-p.ch
Von Allmen Architekten AG, Interlakenwww.vonallmen-architekten.ch
ZSB ARCHITEKTEN SIA AG, Oensingenwww.zsb-p.ch

Zürich

Zürich

a4D Architekten AG, Zürichwww.a4d.ch
Aeschlimann Hasler Partner Architekten, Zürichwww.ahp-architekten.ch
ADP Architekten AG, Zürichwww.adp-architekten.ch
Antoniol + Huber + Partner AG, Frauenfeldwww.ahp-arch.ch
Arndt Geiger Herrmann, Zürichwww.agh.ch

Baumann Roserens Architekten, Zürich

www.brarch.ch

Baumschlager Eberle, Zürich

www.baumschlager-eberle.com
Bob Gysin + Partner AG, Zürichwww.bgp.ch

Boltshauser Architekten AG, Zürich

www.boltshauser.info

Burkhalter Sumi Architekten GmbH, Zürich

www.burkhalter-sumi.ch

Caruso St John Architects AG, Zürich

www.carusostjohn.com

ch architekten ag, Volketswil

www.ch-architekten.ch

Dachtler Partner AG, Zürich

www.dachtlerpartner.ch
Dürig AG, Zürichwww.duerig.org

Fawad Kazi Architekt GmbH, Zürich

www.kazi.ch

Fischer Architekten AG, Zürich

www.fischer-architekten.ch

Frei + Ehrensperger, Zürich

www.frei-ehrensperger.ch
GLASSX AG / Schwarz Architekten, Zürichwww.glassx.ch
Graf Biscioni Architektur GmbH, Winterthurwww.grafbiscioni.ch
Halter Partner Architekten AG, Rapperswilwww.halter-architekten.ch
HMQ AG, Meilenwww.gebaeudeaufnahme.ch
Hornberger Architekten AG, Zürichwww.hornberger.ch
huggen berger fries Architekten AG, Zürichwww.hbf.ch
Ilg Santer GmbH, Zürichwww.ilgsanter.ch
KSA Kyncl Schaller Architekten, Zürichwww.ksa-architekten.ch
Kämpfen für Architekten, Zürichwww.kaempfen.com
Landolt + Haller Architekten AG, Zürichwww.landolthaller.ch
lehmann springer architekten sia ag, Rapperswilwww.lehmannspringer.ch
Märkli Peter Architekten, Zürichwww.maerkliarchitekt.ch
Mépp ménard partner projekte ag, Zürichwww.mepp.ch
Merkli Architekten, Zürichwww.merkli-architekten.ch
Meili & Peter Architekten AG, Zürichwww.meilipeter.ch
Michael Meier und Marius Hug, Zürich www.meierhug.ch
Moser + Wegenstein Architekten, Zürichwww.moserwegenstein.ch
Nüesch & Partner Architekten, Schwerzenbachwww.nuesch-arch.ch
Oberholzer & Brüschweiler AG, Küsnachtwww.wodb-arch.ch
Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten AG, Zürichwww.pstarch.ch
Roos Architekten GmbH, Rapperswilwww.roosarchitekten.ch
steigerconcept ag, Zürichwww.steigerconcept.ch
STUTZ + BOLT + PARTNER ARCHITEKTEN AG, Winterthurwww.stutzbolt.ch
Suter Partner Architekten AG, Kilchbergwww.supaarch.ch
Think Architecture AG, Zürichwww.thinkarchitecture.ch
Tilla Theus und Partner AG, Zürichwww.tillatheus.ch
Martin Züger AG , Stäfawww.mza.ch
Hochbaudepartement der Stadt Zürich, Zürichwww.stadt-zuerich.ch

Zentralschweiz

Luzern

Anliker AG Generalunternehmung, Emmenbrückewww.anliker.ch
Atmoshaus AG, Gunzwilwww.atmoshaus.ch
CAS, Altdorf, Luzern und Willisauwww.cas-architekten.ch
Cerutti Partner Architekten AG, Rothenburgwww.cerutti-partner.ch
Cometti Truffer Architekten AG, Luzernwww.comettitruffer.ch
Deon AG, Luzernwww.deonag.ch
GKS Architekten und Planer, Luzernwww.gks.ch
Jäger Egli, Emmenbrückewww.jje.ch
MMJS Jauch-Stolz, Luzernwww.jauch-stolz.ch
IGD Grüter AG, Dagmersellenwww.igdgrueter.ch
W. + R. Leuenberger AG, Surseewww.leuenberger-architekten.ch
Lötscher Architektur GmbH , Meggenwww.loe.ch
Marques Architekten, Luzernwww.marques.ch
Meletta Strebel Architekten, Luzern/Zürichwww.msz-architekten.ch
Romano + Christen, Luzernwww.romanochristen.ch
TGS Partner Architekten, Luzernwww.tgsarchitekten.ch

Schwyz | Uri | Zug

Bader Renzo AG, Zugwww.renzo-bader.ch
BSS Dienstleister AG, Schwyzwww.bss-architekten.ch
Germann + Achermann, Altdorfwww.gerach.ch
HTS Architekten, Chamwww.hts-cham.ch
Hanspeter Kälin & Partner, Einsiedelnwww.kaelin-architekten.ch
Leutwyler Partner Architekten AG, Zugwww.leutwylerarchitekten.ch
MB Architekten, Lachenwww.mb-architekten.ch
p-4 AG, Zugwww.p-4.ch
Simmen Group Holding AG, Schindellegiwww.simmengroup.ch
Steinegger Baurealisation GmbH, Einsiedelnwww.stonecorner.ch
Strüby Konzept GmbH, Seewenwww.strueby.ch
Suisse Promotion, Zugwww.suissepromotion.ch
Vonplon Architektur AG, Baarwww.visualarch.ch

Ostschweiz

St.Gallen | Appenzell

Archplan AG, St. Gallen / Thalwilwww.archplan.ch
Kellenberger Architektur GmbH, Appenzellwww.kellenberger-arch.ch
Benz Armin, Engeler Martin Architekten, St. Gallenwww.benz-engeler.ch
Bollhalder + Eberle AG, St. Gallenwww.bollhalder-eberle.ch
Clerici + Müller, St. GallenClerici Müller Architekten
Eggenberger & Partner AG, Buchs SGwww.beup.ch
Gähler Architekten, St. Gallenwww.gaehlerarch.ch
HAB AG, Flawilwww.hab.ch
Geisser Streule Inhelder Architekten, St. Gallenwww.gsi-architekten.ch
Kobelthaus Kobelt AG, Marbachwww.kobelthaus.ch
Klaiber Partnership AG, St. Gallenwww.klaiberag.ch
Carlos Martinez Architekten AG, Widnauwww.carlosmartinez.ch
Marty Wohnbau AG, Wilwww.martyhaeuser.ch
Migros Ostschweiz, Gossauwww.migros.ch
Niggli & Zbinden, St. Gallenwww.niggli-zbinden.ch
Rohner Gmünder Partner Architekten AG, Herisauwww.rohnergmuenderpartner.ch
Ueli Sonderegger, Heidenwww.sonderegger-arch.ch
Swisshaus/Wohnprofil, St. Gallenwww.swisshaus.ch
Viola Architekten, Wilwww.viola-architekten.ch
W+P Weber und Partner AG, Wilwww.wpag.ch
Wullschleger AG, Bazenheidwww.a-wullschleger.ch

Graubünden | Liechtenstein

Arnd Küchel, St. Moritzwww.kuechelarchitects.ch
Bargetze + Partner, Vaduzwww.bargetze.li
Batliner & Schafhauser AG, Eschen
Blarer & Reber Architekten AG, Samedanwww.blarer.ch
Clavuot Conradin Architekturbüro, Churwww.clavuot.ch
Domenig Architekten AG, Churwww.domenig.ch
Erni Jürg Architekturbüro, Chur
Feuerstein Architectura, Scuolwww.arch-feuerstein.ch
Hasler Architekturbüro AG, Vaduzwww.architekturhasler.li
Maurus Frei Partner AG, Churwww.maurusfrei.ch
Menn Architektur GmbH, Churwww.corinnamenn.ch
GM Ritter, Churwww.gmritter.ch
HMQ AG, Thusiswww.gebaeudeaufnahme.ch
POLTERA, Architekturbüro, St. Moritz
Ritter Jon, Architekturbüro, Churwww.ritterjon.com
Lazzarini Architekten, Samedanwww.lazzarinis.com
architektschumacher, Churwww.architektschumacher.ch
Verling & Partner AG, Vaduzwww.verling.li
VDE Villa Digital Engineering, Churwww.vde.ch
Wolf Stefan Architekturbüro, Churwww.wolfarchitektur.ch

Südschweiz

Wallis

ABW, Visp
BauAtelier12, Vispwww.bauatelier12.ch
Albrecht Architekten AG, Brigwww.baarchitekten.ch
Archimania GmbH, Brig-Glis
Imboden & Partner, Vispwww.imboden-partner.ch
Architektur- & Planungsbüro Bernhard Lerjen, Zermattwww.architektur-lerjen.ch
mooser. lauber architekten, Zermattwww.architekten-ml.ch
Mathias Werlen, Brigwww.tiso.ch
Stadtgemeinde Brig-Glis, Brigwww.brig.ch

Tessin

Archiconsult SA, Lugano
Könz Molo architetti, Luganowww.koenzmolo.ch
Mario Fossati Architettura, Camorino
Giraudi Wettstein Sagl, Luganowww.giraudiwettstein.ch
Architetti Tibiletti Associati, Luganowww.tibilettiassociati.ch
Viscardi Zocchetti, Luganowww.viscardi-zocchetti.ch
CATTANEO e Associati SA, Bellinzonawww.icattaneo.ch
Aldo Rampazzi Studio d'architettura, Asconawww.rampazzi.ch